Startseite | Datenschutzerklärung | Impressum



 

Der Träger

Die "Franke & Rein Jugendhilfe gemeinnützige UG (haftungsbeschränkt) " arbeitet als privater Träger.


Die Geschäftsinhaberinnen




 
Christine Franke   Sylvia Rein
E-Mail: franke@jugendhilfe-pulsnitz.de   E-Mail: rein@jugendhilfe-pulsnitz.de


Unser Team


Yvonne Felber

2006 Abschluss als Diplom-Sozialpädagogin
2006 - 2007 Arbeit in einer Wohngruppe für geistig behinderte Menschen
2007 - 2010 Arbeit als Sozialpädagogin in der Intensivgruppe einer
  Jugendhilfeeinrichtung
Qualifikationen Trauma-Bearbeitung, Medienpädagogik, Anti-Gewalt-Trainerin,
  Praxisanleiterin
E-Mail: felber@jugendhilfe-pulsnitz.de


Mariana Günther

2010 Abschluss als Diplom-Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin
2015 bis 2016 Weiterbildung „Systemisches Arbeiten
  in der Kinder- und Jugendhilfe-Hilfe zur Erziehung“
2016 Abschluss Systemische Beraterin (DGsP)
Sonstiges Praktikum in einer sozialpädagogischen Tagesgruppe
  in der DRK Jugendhilfeagentur
E-Mail: guenther@jugendhilfe-pulsnitz.de


Mathias Keck

2007 Abschluss als staatlich anerkannter Heilerziehungspfleger
2007 - 2009 Heilerziehungspfleger in einer Wohngruppe für Jugendliche
  mit geistiger Behinderung
2012 Abschluss des Studiums "Soziale Arbeit" mit dem Bachelor of Arts
Qualifikationen "Professionelles Beteiligen von Kindern, Jugendlichen und Familien
  in der Heimerziehung und anderen Hilfen zur Erziehung"
E-Mail: keck@jugendhilfe-pulsnitz.de


Sebastian Seidel

2007 Abschluss als staatlich anerkannter Sozialassistent, zur Zeit
  im Studium zum Sozialpädagogen an der Hochschule Mittweida
2008 Fachabitur Schwerpukt Sozialwesen
2009 Zivildienst in einem Jugendhaus
Qualifikationen Sucht- und Sexualprävention, Übungsleiter Fußball

E-Mail: seidel@jugendhilfe-pulsnitz.de


Jana Kindel

1995 Abschluss als staatlich geprüfte Kinderpflegerin
2015 Abschluss als staatlich anerkannte Erzieherin
  und Erwerb der Fachhochschulreife
2017 Abschluss des Studiums Sozialpädagogik und
  Management (B.A.) mit Bachelor of Arts
Qualifikationen DOSB-Übungsleiterin C
Sonstiges 1999-2000 Au-Pair in den Vereinigten Staaten von Amerika
E-Mail: kindel@jugendhilfe-pulsnitz.de



















Franke & Rein Jugendhilfe gemeinnützige UG (haftungsbeschränkt)  
 
   
Vollungstraße 24 01896 Pulsnitz | Telefon: 035955 / 749891 zurück | nach oben
© Website by Justdesign